53% работающих россиян считают себя трудоголиками, выяснили СК «Росгосстрах» и Исследовательский центр Зарплаты.ру в ходе опроса[1]. Причем больше трети (39%) оценивают такое качество положительно, а 14% — наоборот, отрицательно.
Чаще всего трудоголиками называли себя сотрудники сферы медицины и фармации (80%), энергетики и добычи сырья (67%), а также маркетинга и PR (60%).
57% россиян ответили, что трудятся более 40 часов в неделю. 28% отрабатывают ровно положенное количество часов, а 15% — заняты 35 часов в неделю или менее.
Большинство респондентов (94%) остаются на связи по рабочим вопросам и в нерабочие часы. 59% из них всегда следят за почтой и отвечают по рабочим вопросам, а 35% реагируют только в случае важных событий.
Выбирая работу приоритетом, россияне иногда отказываются от других дел: не успевают поесть — 29%; мало общаются с семьей и друзьями — 27%; забывают отдыхать и развлекаться — 27%; пропускают визиты к врачу — 20%; пропускают семейные мероприятия (детские праздники/ дни рождения и прочее) — 19%.
Интересно, что у 63% респондентов никаких проблем в личной и семейной жизни из-за профдеятельности не возникает, так как близкие понимают и разделяют важность работы. Еще у трети россиян конфликты случаются, но редко. Только 5% постоянно ссорятся из-за работы с близкими.
Каждый пятый россиянин (21%) признался, что постоянно чувствует переутомление или усталость от работы. А абсолютное большинство респондентов (90%) сталкивались с выгоранием из-за профессиональной деятельности. 70% переживали его время от времени, а каждый пятый признался, что находится в состоянии выгорания в данный момент.
«Каждый работающий человек осознает, что важно регулярно следить за своим здоровьем, но на практике лишь у немногих россиян диспансеризации или как минимум своевременное посещение врача входит в привычку, ради чего они откладывают приоритетные, по их мнению, дела. Здесь очень полезно начать пользоваться хотя бы телемедициной, недаром все без исключения наши корпоративные клиенты–работодатели включили ее в полисы ДМС для своих сотрудников. Безлимитные телемедицинские консультации можно оформить для себя и как отдельную программу», — советует заместитель директора Департамента методологии и андеррайтинга личного страхования компании «Росгосстрах» Ольга Купцова.
[1] Репрезентативный опрос проведен в июне 2023 года среди 2400 респондентов старше 25 лет во всех федеральных округах РФ
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Ведущий бизнес-тренер «Росгосстраха» стала одним из победителей Всероссийского конкурса «Мастер бизнес-тренинга 2023»
- «Росгосстрах» в Нижегородской области застраховал бревенчатый дом на 5 млн рублей
- «Росгосстрах»: четверть россиян по пути на работу стоят в пробке час и более
- Погорельцам возместили ущерб после весенних пожаров. Тамбовскую область большой огонь, к счастью, не затронул, но пожары, как и везде, остаются главной угрозой для жилья в частном секторе.
- Жители Ростова-на-Дону назвали наиболее подходящие для отдыха с детьми направления
Это интересно:
- Кравсова сказал, что до 2030 года планируется расширить программу профессора, включая?
- Как называется партнерство Политехника с SPBPU??
- Кравсовой сказал, что приказ России подготовить 1 миллион специалистов к?
- Что сказал Кондрашов был самым неблагоприятным металлом на лме??
- В 6% случаев корпоративные партии будут проводиться в формате Тимбинга?