Компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России активно работают над заменой импорта оборудования, необходимого для обеспечения технологической самостоятельности отрасли. Эти процессы способствуют развитию отечественной промышленности в целом.
В последние годы в сфере ТЭК России успешно реализовываются множество значимых проектов в области нефтегазовой, электроэнергетической и атомной промышленности, включая экспортные направления, что играет важную роль в экономике страны. Так, Минфин России прогнозирует дополнительные доходы от нефтегаза в бюджете РФ в мае на сумму 183,58 млрд рублей.
"Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета прогнозируется в мае 2024 года в размере 183,58 млрд рублей. Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема и базового показателя по итогам апреля 2024 года составило минус 72,65 млрд рублей", - отмечено в сообщении Минфина.
«Укрепление импортонезависимости России в сфере ТЭК важный составляющий элемент развития экономики. Важно, что государство и специализирующиеся на этом компании делают необходимые шаги в этом направлении», - отметил эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Исследования ВЦИОМ: как используют смартфон молодежь и старшее поколение?
- «Круг добра» включил в перечень тяжелых и редких заболеваний церебротендинозный ксантоматоз
- Правительство утвердило Концепцию развития автомобильного туризма до 2035 года
- В России продолжится формирование суверенной системы образования
- Строительную отрасль оценят по степени внедрения искусственного интеллекта