Госкорпорация «Роскосмос» в текущем году начнёт серийное производство терминала для обеспечения широкополосного доступа в интернет в любой точке Земли. Об этом заявил глава корпорации Дмитрий Баканов.
Он также представил спутник дистанционного зондирования Земли «Зоркий», данные с которого используются для создания цифровых карт, применяемых, в частности, для навигации беспилотных аппаратов. Баканов подчеркнул, что ключевой задачей является обеспечение связью территорий, не охваченных наземными сетями.
Для реализации этой задачи планируется развернуть орбитальную группировку из более чем 300 спутников.
— «Запуск серийного производства отечественного спутникового интернет-терминала направлен на решение одной из важных инфраструктурных задач — ликвидации «цифрового неравенства» и обеспечения связи в удалённых и труднодоступных регионах России. Параллельное развитие группировки спутников дистанционного зондирования Земли и систем связи создаёт синергетический эффект, формируя многофункциональную космическую инфраструктуру для хозяйственных и государственных нужд. Реализация этих планов способствует технологической независимости и создаёт основу для развития новых сервисов, таких как прецизионная навигация для беспилотного транспорта и телекоммуникации в Арктике», — комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.
Комментариев пока нет.